Как определить подлинность зажигалок Zippo

Существует немного торговых марок, получивших практически повсеместную известность лишь с помощью одного товара. Первое место среди них занимает американская ZIPPO, ставшая популярной во всем мире благодаря зажигалкам. Их успех не мог быть незамеченным многочисленными подражателями. Поэтому сейчас мы имеем рынок, заполненный подделками, выявление которых может стать достаточно сложной задачей.

Как отличить оригинал ZIPPO?

Зажигалка ZIPPO оригинал

Своей надежностью продукция указанной компании порождает множество историй и мифов.  Стоит отметить, что качество и долговечность Зиппо обусловлены не только материалами изготовления, но и удачной конструкцией, имеющей минимум деталей. При тестировании зажигалки ZIPPO, изучать можно каждую из них, но в первую очередь необходимо обратить внимание на корпус. Он должен обладать:

  • различимым клеймом;
  • ярким открытием;
  • плотно подогнанным шарниром;
  • крышкой без люфта в продольном и поперечном направлении.

Конечно, можно много говорить о штампе на дне зажигалки, но, в нынешних реалиях, подделки их достаточно неплохо копируют. Да и заметить такие детали, как неправильно поставленная точка или дефективный шрифт, возможно только, если наглядно сравнивать оригинальную ZIPPO с предполагаемым фейком. При знакомстве с зажигалкой лучше изучить качество её исполнения. Настоящий представитель описываемого изделия не будет иметь никаких дефектов в области шарнира. Правильная крышка закрывается плотно, а звук при её открытии будет звонким.

Как должен выглядеть инсет зажигалки ZIPPO

Зажигалка ZIPPO оригинал крупным планом

Некоторые считают, что инсет — душа зажигалки и она может рассказать об изделии больше всего. Чтобы подтвердить её оригинальность, стоит изучить:

  1. колёсико;
  2. форму молоточка;
  3. перфорацию ветрозащиты;
  4. качество и материал фитиля;
  5. нижнюю прокладку.

Начинайте анализ подлинности зажигалки с осмотра насечек на колесе. У ZIPPO они должны иметь вид ромба с гранями, расположенными под 30 градусов. Прямой или квадратный рисунок указывает на подделку.

Далее проверните кресало. Ощущения при этом должны быть мягкими, как будто проводите напильником по свинцу. Жесткий упор при повороте колесика или неприятный стеклянный отклик говорят либо об низкой качественности кремня, либо о неправильной твердости поверхности с насечкой.

Посмотрите, из какого материала выполнен фитиль ZIPPO. Не допускается отсутствие металлической сетки. Оригинал плетется из синтетического волокна, сгорающего почти без остатка и дыма. Хлопковым аналогом или нитью без проволочной оплетки оснащаются лишь низкокачественные копии.

При сгибании нижней войлочной прокладки ZIPPO не допустимо её расслоение. Обязательно проконтролируйте качество надписи на ней. Первая заправка не должна повлечь за собой растворение букв. В правильной зажигалке используются лишь лояльные к бензину краски.

Еще одна черта, отличающая оригинальную ZIPPO – небольшое дымное облако, оставляемое снопом искр. Невнятное и слабое срабатывание доставит проблемы при эксплуатации, а также засвидетельствует недобросовестность продавца, предлагающего эту зажигалку под видом качественного американского бренда.

На последнем этапе ознакомьтесь с формой ветрозащиты и молоточка внутреннего блока Зиппо. Первый должен иметь 8 симметричных отверстий на каждой из половинок, а второй — характерную форму, изучить которую лучше заблаговременно.

Как должна выглядеть упаковка ZIPPO

Зажигалка ZIPPO оригинал на фоне упаковки

При выявлении подделки не старайтесь увидеть неправильные надписи на корпусе или внутреннем блоке. Этот аспект учитывается практически всеми копиями. А вот коробку вообще многие забывают изготовить.

Еще один метод как проверить подлинность зажигалки ZIPPO — сопоставить упаковку и конкретную модель. В зависимости от серии, устройство поставляется в картонном, пластиковом или деревянном контейнере. Проконтролировать это можно на сайте фирмы.

Прикосновение к упаковке, как и к самому изделию, должно быть приятным. Никакой спешности, а значит и неаккуратности, производитель не допускает.

Вывод

Зажигалки ZIPPO – это товар, имеющий пожизненную гарантию. Приобретая его, человек надеется на получение качественного и надежного устройства, что возможно только, если знать, как отличить подделку. Ориентируясь на вышеприведенные указания, можно с высокой долей вероятности купить именно оригинальный, американский продукт.

Доступ закрыт

Ваш доступ ограничен из-за вашего возраста.

Вам больше 18?

Внимание! Сайт предназначен для лиц старше 18 лет (18+). Оставаясь на сайте, либо нажимая принять, вы подтверждаете что вам больше 18 лет и соглашаетесь с политикой применения cookies файлов.