Что выбирать: под с кнопкой или датчиком?

3 вида Под систем, с кнопкой, датчиком и комбинированный вид

Pod – один из наиболее популярных видов вейпа на современном рынке, который совмещает в себе стильный, компактный корпус, удобство использования и быстрое утоление потребности в никотине. Большую популярность подики набрали у молодых активных людей, у которых на счету каждая минута и они не могут позволить себе тратить много времени на настройку девайса, заливку жидкости в бак и т.д. Существует два основных вида подов: с кнопкой и датчиком. Каждый из них имеет свои плюсы и минусы, поэтому выбрать подходящий вариант не так просто.

Базовые принципы работы вейпа

Вейп – достаточно простое устройство, обычно оно состоит из:

  • сменного картриджа (в модах его заменяет бак для жидкости);
  • аккумулятор;
  • нагревательный элемент (спираль или испаритель);
  • вата.

Система работает достаточно просто: после активации электрический ток начинает идти от аккумулятора к атомайзеру, он преобразует электричество в тепловую энергию, которая нагревает спираль. Она в свою очередь нагревает жидкость, в результате испарения которой образуется пар, содержащий никотин.

Отличие вейпов с кнопкой и с датчиком в моменте начала работы. У них отличается механизм замыкания сети.

Pod система с датчиком затяжки

Использование пода с датчиком

Большинство новичков, которые впервые видят, как работает вейп с датчиком, думают, что это очень сложная конструкция, но это не так. На самом деле при разработке таких устройств используются исключительно дешевые микрофоны, которые и позволяют реализовать старт процесса работы через первую затяжку. Происходит это так:

  1. Пользователь делает первую затяжку. Она не будет тугой, так как воздух спокойно проходит через устройство, фактически она ничем не будет отличаться от того, что вы делаете после того, как зажгли обычную сигарету.
  2. Мембрана микрофона начинает деформироваться, так как пользователь создает перепады давления.
  3. По окончанию затяжки мембрана резко возвращается в исходное положение, так как давление внутри вейпа приходит в норму.
  4. Колебания мембраны во время затяжки и замыкают электрическую цепь, в результате ток начинает идти от батареи на нагревательный элемента и вейп начинает работать.

Интересно, что этот принцип пытались использовать еще в первых разработках электронных сигарет, но так как они не стали интересны потребителям, то об идее надолго забыли. Однако в современных подах это решение достигло пика популярности, поэтому большинство подов сейчас производятся именно с датчиком.

Преимущества вейпа с датчиком

Основным преимуществом вейпа с датчиком является высокий уровень комфорта и удобства. Для начала работы необходимо лишь сделать затяжку, не нужно даже нажимать какие-то кнопки, а уж тем более проводить настройку пода. Сложно представить, какое технологическое решение даст возможность запустить вейп еще быстрее и проще.

При этом из-за того, что в pod-системе используются самые простые и дешевые микрофоны, то стоимость датчика совсем небольшая, что положительно влияет на цену самого вейпа.

Почему датчик включения вейпа сломался?

К сожалению, дешевые компоненты датчика обладают низкой надежностью. Поломки бывают из-за:

  1. Плохого контакта. Дешевый микрофон и проводки легко могут переломиться, в результате электрический сигнал от датчика просто не идет в систему, в результате функция старта работы вейпа будет недоступна.
  2. Протечки жидкости. Это самый распространенная причина, из-за которой датчик выходит из строя, порой совсем небольшого количества жидкость хватит для того, чтобы датчик сломался.

В обоих случаях необходимо отнести pod в центр обслуживания. Ремонт будет стоить совсем недорого, и вы вновь сможете парить и наслаждаться вашим вейпом.

Под система с кнопкой

А как работают поды с кнопкой?

Набор элементов и база устройства у подов с датчиком и кнопкой полностью совпадают. Однако старт работы устройства начинается с нажатия кнопки, в результате этого электрическая цепь замыкается и ток начинает идти от аккумулятора к испарителю. Бренды могут располагать кнопки в различных местах пода, но функционал у них всегда один и тот же.

Чем поды с кнопкой лучше?

На вкус, приятную структуру пара и прочие особенности это все не влияет. Отличается лишь начало работы устройства. Поды с кнопкой обладают двумя основными преимуществами:

  1. Надежность. Несмотря на то, что в комплекты устройств входят универсальные элементы, сама кнопка является более надежным механизмом, она реже выходит из строя, чем датчик.
  2. Возможность дополнительной настройки. Иногда в процессе парения бывает полезно прерваться, чтобы немного изменить настройки или же просто временно прервать процесс. Кнопка позволяет сделать это максимально быстро и удобно, просто нажмите на нее и через секунду произойдет окончание работы.

Ломается ли кнопка у вейпа?

Да, безусловно, хоть кнопка и является более надежным способом старта работы вейпа, но и она может сломаться из-за:

  • залива жидкости;
  • выработки количества нажатий, если вы давно используете вейп, то кнопка может просто выработать весь свой ресурс.

Определить причину поломки очень просто, если кнопка нажимается отлично, но устройство не запускается, то проблем в выработке ресурса. Если же для нажатия нужно постараться и применить больше сил, чем обычно, то причина наверняка в заливе жидкостью. В любом случае вам остается лишь отнести девайс в ремонтную мастерскую, где за небольшую плату вейп починят, и вы вновь сможете им пользоваться.

Под система с автотягой и кнопкой

А что делать, если не можешь решить: кнопка или датчик?

В подборках ассортимента большинства крупных производителей вы можете встретить комбинированные устройства. В них присутствует оба механизма старта: кнопка и датчик. Этот вариант идеально подходит для новичка, так как такое технологическое решение позволяет:

  1. Выбирать подходящий лично вам режим старта.
  2. Устройству быть более надежным, так как при выходе одной системы активации, вы можете пользоваться второй.

Безусловно, комбинированные вейпы немного дороже, но увеличение стоимости практически не ощущается, так как оба механизма старта достаточно дешевые.

Вывод

Неопытным пользователям однозначно стоит выбирать комбинированные устройства, которые обладают кнопкой и датчиком. А вот в дальнейшем стоит ориентироваться больше на личные предпочтения, так как объективные различия двух этих видов не так сильны. Пользуйтесь тем вариантом активации работы вейпа, который вам нравится.

Доступ закрыт

Ваш доступ ограничен из-за вашего возраста.

Вам больше 18?

Внимание! Сайт предназначен для лиц старше 18 лет (18+). Оставаясь на сайте, либо нажимая принять, вы подтверждаете что вам больше 18 лет и соглашаетесь с политикой применения cookies файлов.